На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Район Коптево

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий анин
    А чего странного все налоги в России идут в Москву, поэтому там возможны и реновация...и все дороги и кольца...а в Бо...Собянин: С начала...

Краснокнижную птицу сфотографировали в Коптеве

Увидеть осоеда, да еще и в городе – большая удача

В районной группе «Наше Коптево сидит дома» опубликовали фотографии действительно редкой птицы – обыкновенного осоеда. Осоед включен в Красную Книгу Москвы и Московской области.

«В Коптево природа настолько очистилась, что прилетел вот этот хищный парень! Утки во дворе – пройденный этап. Теперь настало время птиц посерьезнее. Фото прислала наша подписчица Ирина: lepeich (Инстаграм)», — написали в группе.

Корреспондент газеты «Район Коптево» взял комментарий у орнитолога, члена Владимирского отделения Союза охраны птиц России Юлии Буяновой.

«Для Москвы осоед – это, безусловно, птица довольно редкая, но при этом он может здесь даже гнездиться, выбирая для этого тихие места в больших парковых массивах. Гнезда строит на верхушках деревьев, используя для этого зеленые ветки. Как раз сейчас осоеды начинают откладывать яйца. Однако не все птицы сидят на гнездах: всегда есть молодые неполовозрелые особи и те, кто не успевает найти себе пару, или по каким-то причинам гнездование изначально оказывается неудачным. Такие птицы просто летуют, перемещаясь без особой привязки к территориям. Возможно, осоед с фото как раз к таким и относится. Осоед ведет скрытный образ жизни, при приближении человека предпочитает быстро улетать, поэтому увидеть его, да еще и в городе – это удача», — рассказала Юлия.

Экология животных в мегаполисах довольно уникальна, так как из-за освоения человеком территорий, они вынуждены приспосабливаться и селиться радом с ним. Парки и лесопарки в крупных городах – это хорошее подспорье для птиц и зверей.

Как можно догадаться, название осоеда связано с его необычным рационом.

«Мы привыкли к тому, что хищная птица – это та, которая поедает других птиц и зверей, однако осоед по питанию – это, пожалуй, одна из исключительных хищных птиц. Ее не зря прозвали осоедом, ведь бОльшую часть рациона осоеда составляют осы и их личинки. Он может разрывать осиные гнезда, при этом их острые жала ему не страшны из-за плотного оперения, которое, словно броня, защищает его от укусов. Иногда может также охотиться на птиц и лягушек, как «нормальная» хищная птица, и даже поедать ягоды. Можно провести аналогию с большой синицей, которая по факту является насекомоядной птицей, но при определенных условиях не чурается животной пищи, – которую, между прочим, поедает с большой охотой – и ягод», — добавила Юлия.

Среди многочисленных комментариев к публикации был комментарий от Анастасии, которая написала, что наблюдает такую птицу весной уже второй год подряд около своего дома. Значит велика вероятность, что пара осоедов гнездится где-то в нашем районе Коптево.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх