На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Район Коптево

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий анин
    А чего странного все налоги в России идут в Москву, поэтому там возможны и реновация...и все дороги и кольца...а в Бо...Собянин: С начала...

Колясочная в доме на бульваре Матроса Железняка оказалась незаконной

Самовольные колясочные в подъездах округа долго не проживут
Рисунок: Сергей Корсун

Жительница дома на бульваре Матроса Железняка приспособила закуток в подъезде под лестничным маршем под колясочную. Она огородила пространство и заперла «кладовку» на замок. Сообщение об этом появилось в соседской группе в социальной сети «ВКонтакте». В комментариях началось бурное обсуждение. Многие интересовались, насколько это законно.

Без дверей и замков

Как поясняет заместитель руководителя ГБУ «Жилищник района Коптево» Андрей Миронов, холл подъезда, лестничные клетки, закутки под лестничными маршами — общедомовое имущество. Оно принадлежит собственникам квартир, а следит за ним управляющая организация дома.

— Это означает, что организовать колясочную в подъезде можно, — поясняет Андрей Миронов. — Но если проект дома не предусматривает такое помещение, нужно организовать собрание собственников жилья.

Также нужно создать проект будущей перепланировки и показать его на собрании соседям. Больше половины владельцев квартир должны быть за обустройство колясочной.

Колясочная может находиться в нише в подъезде или её можно обустроить в пустующем помещении консьержа. Важный момент: по правилам пожарной безопасности у комнаты для хранения инвентаря не должно быть дверей, а соответственно, и замков.

— Проект вместе с протоколом общедомового собрания нужно передать в Жилищную инспекцию, чтобы перепланировку согласовали. И только потом можно начинать работы, — добавляет заместитель руководителя «Жилищника».

Дальше консультаций дело не идёт

Как рассказали в Жилищной инспекции по САО, примеры, когда в подъезде по инициативе жильцов организовали согласованную колясочную, — редкость. Люди частенько приходят за консультациями, но дальше этого дело не идёт. Однако пример нашёлся в том же районе Коптево. По инициативе жителей в подъезде многоэтажки оборудовали помещение, в котором летом хранятся ватрушки, ледянки, лыжи, а зимой — велосипеды и самокаты. Это удалось сделать благодаря тому, что в подъезде есть вместительная, ничем не занятая ниша.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх