На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Район Коптево

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий анин
    А чего странного все налоги в России идут в Москву, поэтому там возможны и реновация...и все дороги и кольца...а в Бо...Собянин: С начала...

Мошенники выманили у пенсионерок из Коптева почти миллион рублей

Жуликов, кинувших пенсионерок из округа почти на миллион, отправят в колонию
Рисунок: Сергей Корсун

Коптевский районный суд вынес приговор мошенникам, которые выманили у пенсионерок почти миллион рублей. Пожилые женщины выбрасывали свои сбережения из окон, думая, что помогают поймать преступников.

Представился полицейским

Пенсионерка с 1-го Новомихалковского проезда собиралась пить чай, как вдруг раздался звонок якобы из службы безопасности банка. Мужской голос сообщил, что со счёта женщины пытаются снять деньги, и попрощался.

После этого разговора пенсионерка взволновалась, и тут же телефон затрезвонил вновь. Звонящий представился полицейским и сказал, что женщина должна помочь поймать опасных преступников и действовать по его указаниям.

– «Сотрудник полиции» сказал, что ей позвонит мужчина с хриплым голосом, попросит снять со счёта наличные и бросить их из окна. Нужно было именно так и сделать, и тогда они поймают банду с поличным. Пенсионерка отправилась в банк, сняла деньги и выбросила их с балкона. На следующий день ей вновь позвонил человек, представившийся полицейским, и попросил еще раз сбросить деньги, чтобы поймать жуликов наверняка, – рассказали в Коптевской межрайонной прокуратуре.

Пожилая дама снова послушалась и выкинула сверток с деньгами – всего за два дня она лишилась 450 тыс. рублей. После этого «полицейский» оборвал с ней связь.

Курьеров задержали

По такой же схеме жулики выманили деньги у еще двух пенсионерок с Михалковской улицы. Звонили и на мобильные, и на домашние номера. Дамы выбросили лишились в общей сложности 540 тыс. рублей.

Оперативники по камерам видеонаблюдения вычислили и задержали троих мужчин, которые подбирали деньги у балконов. Курьеры признались, что соглашались сделать это, поскольку хотели заработать.

– Деньги они перевели их на счет незнакомцу, который предложил им эту работу и общался с пенсионерками, а у них в сумме на троих осталось 35 тыс. рублей в качестве вознаграждения, – рассказали в Коптевской межрайонной прокуратуре.

Все трое получили сроки

Было возбуждено уголовное дело за мошенничество с причинением значительного ущерба, совершённое организованной группой.

С учетом позиции государственного обвинителя Коптевской межрайонной прокуратуры суд приговорил двух мужчин на 8 и 5,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. А третьего соучастника к трем годам лишения свободы условно. Организатора разыскивают.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх