На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Район Коптево

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий анин
    А чего странного все налоги в России идут в Москву, поэтому там возможны и реновация...и все дороги и кольца...а в Бо...Собянин: С начала...

Имя на карте: Приоров – главный травматолог олимпийцев

Одна из улиц в нашем районе названа в честь одного из основоположников советской травматологии и ортопедии — академика АМН СССР Н.Н. Приорова. Его имя носит Центральный институт травматологии и ортопедии (ЦИТО), которым он руководил много лет.

Всю свою жизнь и энергию Николай Николаевич посвятил организации протезно-ортопедической помощи. Он активно занимался и преподавательской, и общественной деятельностью, много оперировал в госпиталях. Насмотревшись там на мучения калек, он настоял на создании заводов по изготовлению протезов и открытии специальных госпиталей, где после травм пациенты могли восстановиться. А в 1919 году по его инициативе впервые в Москве открылись курсы, где готовили техников и инструкторов протезно-ортопедического дела.

В начале 1940-х годов вышла монография Н.Н. Приорова «Ампутация конечностей и протезы». Описанные в ней разработки особенно пригодились в военное время, когда в госпитали поступали потоки раненых с фронта. В послевоенное время Приоров занимал пост заместителя министра здравоохранения и был председателем ученого совета Минздрава СССР. А еще он известен как главный травматолог, помогавший советским спортсменам на Олимпийских играх в Хельсинки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх