На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Район Коптево

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий анин
    А чего странного все налоги в России идут в Москву, поэтому там возможны и реновация...и все дороги и кольца...а в Бо...Собянин: С начала...

Ветеринар напомнила жителям столицы о необходимости вакцинации домашних животных

Делать прививки питомцам необходимо раз в год

Ветеринар Ирина Зыбина рассказала горожанам о важном профилактическом мероприятии, которое поможет уберечься от заражения. Ежегодная вакцинация показана абсолютно всем питомцам, даже тем, кто все время проводит в изолированных помещениях.

«Домашние животные могут разносить среди людей опасные заболевания: такие как собачий лептоспироз, кошачий хламидиоз. От них, конечно, лучше тоже вакцинироваться», — рассказала она.

Зыбина отметила, что в современных условиях вакцинировать домашних животных нужно ежегодно — чтобы не распространялись инфекции, в том числе бешенство. «К сожалению, сейчас в Москве и Московской области много карантинов, и бешенство до сих пор является острой проблемой», — пояснила эксперт.

Вакцинация необходима даже тем питомцам, которые всегда находятся дома, отмечает Зыбина. «Даже если ваш питомец все время проводит дома и не выходит на улицу, он может заболеть или стать бессимптомным переносчиком инфекции — заразиться контактным способом. Человеку достаточно пройти по месту, где находилось инфицированное животное, и принести его биологическую жидкость в дом на подошве обуви, чтобы заразить своего питомца — тот просто подойдет, понюхает, лизнет и уже станет носителем болезни. Поэтому проживание питомца дома не снимает с его хозяина ответственность в плане вакцинации», — заметила она.

По словам Зыбиной, первым источником заражения является природа, а первым «агентами», которые переносят инфекцию – животные и дети. «Поэтому мы очень боимся и всех стараемся предупреждать: вакцинируйте своих животных перед тем, как поехать на природу, на дачу и т.п. Это не только забота о кошках и собаках, но также и о их хозяевах — о человеке», — пояснила она.

Вакцинация домашних питомцев способна обеспечить 70%-ую защиту его здоровья. «У питомца минимальная вероятность заразиться и впоследствии переболеть тем, от чего был привит. Также из-за вакцинации в среднем снижается смертность среди домашних животных, особенно пожилых и детенышей», — рассказала собеседница.

О вакцинации животных в САО

В САО домашних животных можно привить от опасных болезней на Станции по борьбе с болезнями животных Северного административного округа (2-й Лихачевский пер., д.6). Также в столице действует еще 27 стационарных подразделений государственной ветеринарной службы. Они расположены во всех административных округах города.

Более подробно узнать о вакцинации можно на портале mos.ru, перейдя по ссылке.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх