На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Район Коптево

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий анин
    А чего странного все налоги в России идут в Москву, поэтому там возможны и реновация...и все дороги и кольца...а в Бо...Собянин: С начала...

За готовку шашлыка у Большого Садового пруда придется заплатить штраф

Андрей Дмытрив

Начался сезон отпусков и школьных каникул, в столице установилась теплая погода. Многие горожане выбираются для отдыха на шашлыки. Часто – в местах для этого не предназначенных. Корреспондент «Севера столицы» побывала в одном из рейдов по любимым местам незаконных шашлычников.

Любят посидеть под яблонями

Вместе с сотрудниками МЧС по САО отправляемся к Большому Садовому пруду. Погода хорошая, но еще утро, и нарушителей нет. Но есть оставленные ими следы.

«Вот здесь, к примеру, совсем свежее кострище. Скорее всего, осталось с позднего вечера, проверяющие позднее навестят еще раз это место», – говорит заместитель начальника Регионального отдела надзорной и профилактической работы по САО ГУ МЧС по г. Москва Степан Балакин.

Далее следуем в парк у Ангарских прудов. Там горожане тоже любят устраивать под яблонями пикники с шашлыками. На момент проверки тоже никого не встретили, хотя инспекторы рассказывают, что даже в будний день находятся любители шашлыков в неположенных местах. Поэтому рейды совместно с полицейскими и представителями управ проводят почти ежедневно.

«Мы не знали, что это незаконно!»

По словам Степана Балакина, как правило шашлычники безропотно тушат мангалы. Но некоторые возмущаются: «Так долго ехать до разрешенной зоны, а мы с детьми и выходной единственный!» или делают якобы непонимающий вид: «Мы не знали, что это незаконно! Где такое написано?» Но результат один – приходится сворачивать жарку.

Чтобы не дожаривать шашлык на сковороде, лучше сразу отправиться в разрешённую зону. В Северном округе всего две специально оборудованные площадки: в парке «Левобережный» и в ландшафтном заказнике «Химкинский». Или можно отправится в Серебряный бор в соседний Северо-Западный округ.

Штраф до 3 тысяч рублей

Нарушителей, которые готовят шашлык к неположенном месте, ждет штраф – от 2 до 3 тысяч рублей.

«Самое главное – нельзя оставлять огонь без присмотра, перед уходом не просто потушить, но и пролить большим количеством воды», – подытожил Степан Балакин.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх