На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Район Коптево

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий анин
    А чего странного все налоги в России идут в Москву, поэтому там возможны и реновация...и все дороги и кольца...а в Бо...Собянин: С начала...

Серия приключенческого сериала снималась в школе № 1223

Какие фильмы снимали в районе Коптево
Кадр из сериала «Короли игры»

Мы продолжаем рассказывать о кинофильмах, которые снимали в нашем округе. О том, где располагались съёмочные площадки в районе Коптево, «Северу столицы» рассказал историк и краевед с Авангардной улицы Александр Поляков.

От детективов до комедий

Коптево для съёмок эпизодов художественных фильмов кинематографисты выбирают нередко. Здания, улицы и переулки района можно увидеть в фильмах и сериалах разных жанров — например, даже в «Каменской» (2000-2011) режиссёра Юрия Мороза.

— На улице Зои и Александра Космодемьянских, 8, находится Академия управления МВД России, куда время от времени приезжают герои сериала во главе с майором милиции Настей Каменской, роль которой исполнила Елена Яковлева, — рассказывает Поляков. — Здание управления можно увидеть в нескольких сериях.

Не обошёл стороной Коптево и режиссёр популярной современной кинокомедии «Ивановы- Ивановы» (2017-2023) Сергей Знаменский. Для съёмок он выбрал Коптевский рынок.

— Глава семьи бедных Ивановых Алексей в исполнении Михаила Трухина приходит туда, чтобы купить рыбу. Потом этой рыбой он натрётся для жены, чтобы она поверила, что он был на рыбалке, хотя на самом деле туда даже не собирался, — рассказывает Александр.

Школьные приключения

В приключенческом сериале «Короли игры» (2007) режиссёра Валерия Рожнова в Коптеве, а точнее в школе №1223 (Михалковская ул., 13а), развиваются события уже целой серии.

По сюжету четверо друзей, которых играют Алексей Завьялов, Оскар Кучера, Александр Самойленко и Дмитрий Шевченко, организовали бюро и нестандартными способами помогают клиентам выходить из непростых ситуаций. В этот раз им предстоит помочь девятикласснику престижной школы сдать на отлично шесть сложных экзаменов, к которым парень абсолютно не готов.

— Школьник сдаёт экзамены в разных кабинетах: химию — в кабинете химии, географию — в кабинете географии и так далее. И именно их показали в фильме. Для съёмок практически не использовали никаких декораций. Даже парты в классах те же самые, за которыми сидят настоящие ученики. Правда, по сюжету в портрете учёного, который висел на стене в кабинете физики, нужно было спрятать камеру. Портрет оставили тот же, а вот в глазу учёного пришлось проделать дыр ку, — смеётся Александр Поляков.

Кстати, школа №1223 не единственная в Коптеве, которая засветилась на экране. Так, в соседней с ней школе №669 (Михалковская ул., 14) рок-группа «Тараканы» снимала один из своих клипов.

Мэтр снимал на Михалковской

Но не только сериалы. Серьёзное кино в Коптеве тоже снимают. Например, в прошлом году режиссёр Андрей Кончаловский приезжал в Музей истории полиграфии и книгоиздания (Михалковская ул., 7), где снимал эпизоды фильма с рабочим названием «В начале века».

— О чём именно этот фильм и когда он выйдет в прокат, пока неизвестно, — говорит Поляков. — Но в музее есть хорошо сохранившиеся печатные машины начала прошлого века. И съёмочную группу заинтересовало, как именно на них печатались листовки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх