На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Район Коптево

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий анин
    А чего странного все налоги в России идут в Москву, поэтому там возможны и реновация...и все дороги и кольца...а в Бо...Собянин: С начала...

Топонимика Коптева: Фармацевтический проезд

В названиях московских улиц часто встречаются медицинские топонимы. Они тесно связаны с развитием фармацевтики в городе. В районе Коптево тоже есть такие названия. Например, Фармацевтический проезд, который располагается между улицами Клары Цеткин и Коптевской.

По сравнению со старинными «аптечными» улицами Москвы — Амбулаторным и Аптекарским переулками, Лечебной улицей или Госпитальной площадью, часть из которых были заложены ещё по указу Петра I, Фармацевтический проезд имеет не столь долгую историю. Своё название он получил в честь Московской фармацевтической фабрики («МосФарма»), бывшей 1-й столичной фабрики лекарств. Она была создана в 1930-е годы, когда в стране шло активное становление фармацевтической отрасли.

Именно Московская фармацевтическая фабрика первой в России начала промышленный выпуск гомеопатических мазей и свечей на основе календулы, арники и других целебных трав, а также препаратов, которые и сегодня можно встретить на витринах аптек. Долгое время фабрика находилась в центре города, на Никольской улице. Однако со временем номенклатура лекарственных средств расширялась, ручной труд механизировался, и в столице стали открываться новые производства по выпуску лекарств. Так, в середине 1970-х «Мосфарма» переехала на более просторную площадку в Коптеве, а прежде малоприметный участок пустыря на окраине столицы стал называться Фармацевтическим проездом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх